Каким детям дают молочные смеси и денежные компенсации за питание?

Каким детям дают молочные смеси и денежные компенсации за питание?

29 маяА знаете ли вы, что местные власти должны обеспечивать детей бесплатным питанием либо заменять его денежной компенсацией?Так, во исполнение части 3 статьи 52 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» региональные власти по заключению врачей обязаны обеспечить детей в возрасте до 3-х лет полноценным питанием.Обеспечение полноценным питанием детей в возрасте до 3-х лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:   Можно ли открыть пилораму дешево

После того как мама сдаст все документы, врач выписывает рецепт на молочную кухню.

Важный момент: на прием для выписки рецепта надо приходить вместе с ребенком, без него выписать бесплатное питание врач не имеет права.

Правила оформления рецептов зависят также от возраста ребенка:

  1. детям первого года жизни и беременным женщинам будут выписывать рецепт на 1 месяц;
  2. специальным категориям детей старшего возраста – на 6 месяцев.
  3. детям 1–3 лет и кормящим мамам – на 3 месяца;

Режим работы молочных кухонь К каждой поликлинике (женской консультации) относится своя молочная кухня, ее адрес можно уточнить в регистратуре (обычно молочные кухни расположены в самих детских медучреждениях). Режим работы молочно-раздаточных пунктов: ежедневно с 6:30 до 12:00 (раньше молочные кухни работали до 10:00). Не все мамы ДОВОЛЬНЫ набором или количеством питания на молочной кухне.

Кому-то хочется, чтобы вместо овощных и фруктовых пюре давали БОЛЬШЕ МОЛОКА или КЕФИРА, кому-то не нравится марка производителя питания. Но не стоит забывать, что МОЛОЧНАЯ КУХНЯ – это только дополнительная помощь государства к основному рациону ребенка, а все-таки полная ответственность за питание ребенка и его обеспечение – ЗАДАЧА РОДИТЕЛЕЙ.

ПАМЯТКА Как получить питание на молочной кухне

  • Обычно выдачу продуктов производят ранним утром, один раз в два дня.
  • На какие-то молочные кухни, если вы получаете только молоко, можно приходить один раз в пять дней.
  • После получения рецепта отнесите его на молочную кухню, которая относится к вашему участку. Рецепт у вас заберут. В дальнейшем при каждом посещении вы будете называть свой номер и получать положенное питание.
  • Соберите нужные справки, напишите заявление на получение питания, придите на прием к педиатру вместе с ребенком. Отдайте врачу все документы, он выпишет рецепт на питание, в котором будет указан состав и количество получаемых продуктов. Также вам будет присвоен номер, который нужно будет называть при каждом посещении молочной кухни.
  • Все сведения о порядке получения продуктов на молочной кухне можно получить в детской поликлинике, женской консультации или в департаменте здравоохранения.

Теги: Петина Светлана Владимировна Педиатр, Гематолог Другие статьи автора

  1. Автор статьи — , врач высшей категории, гематолог, врач-педиатр Клиники «Мать и дитя» Кунцево. Статья опубликована в журнале «» №12-2016. Первый месяц после рождения ребенка – время приятное, но и хлопотное: ребенок требует не только кормления и внимания, но и ежедневного ухода.

    Каждый день родителям надо будет купать малыша, чистить ему носик и ушки, стричь ногти, обрабатывать складки кожи и пупочную ранку.

    Чтобы маме было легче со всем этим справиться, необходимо завести для малыша отдельную аптечку, в которой будет лежать все необходимое для гигиены и первой помощи ребенку. Что же должно быть в детской аптечке?

  2. Автор статьи — , врач гематолог, педиатр.

    Статья опубликована в журнале №8-2016. Сегодня существует множество ранних методик развития и оздоровления младенцев, и одно из популярных направлений – это грудничковое плавание. Почти в каждой городской детской поликлинике имеется кабинет, где есть большие ванны или даже бассейн для детей до года, что уж говорить про всевозможные спортивные центры, фитнес-клубы: там выбор занятий может быть еще больше. Но не все родители точно представляют, что такое грудничковое плавание и зачем оно нужно, тем более – как его правильно проводить.

    Но не все родители точно представляют, что такое грудничковое плавание и зачем оно нужно, тем более – как его правильно проводить. Кроме того, у грудничкового плавания есть как сторонники, так и противники.

    Расскажем обо всем подробнее.

  3. Пользу грудного вскармливания сложно переоценить, однако женщины заранее опасаются связанных с этим процессом трудностей. Главный врач детского центра Клиники «Мать и дитя» Кунцево, педиатр Светлана Владимировна Петина комментирует самые популярные мифы, посвященные этому важному этапу в жизни мамы и малыша.
  4. На вопросы отвечает , врач-педиатр, Главный врач Детского Центра Клиники «Мать и дитя» Кунцево.

    Статья опубликована в журнале №1-2017. С детьми надо гулять – это знают все. Летом это сделать легко – собрались и пошли, а вот зимние прогулки вызывают множество вопросов.

    Как гулять, если за окном мороз или метель? Сколько времени? При какой погоде и что при этом надеть?

    Ребенок еще такой маленький и беззащитный – он не заболеет на холодном воздухе? И надо ли тогда зимой гулять вообще? Поговорим о зимних прогулках.

  5. На вопросы отвечает — врач высшей категории, гематолог, врач-педиатр клиники «Мать и дитя» Кунцево.

    Опубликовано в журнале «» Гулять летом любят все, и родители малышей особенно. Что может быть лучше: солнце светит, собраться на улицу можно за пять минут, надев на ребенка минимум одежды, да и выбор мест для прогулок огромен: хочешь – иди на детскую площадку или в лес, а можно даже съездить куда-нибудь в город, погулять по красивым улицам или посидеть в кафе, сходить в какое-то интересное место. Но если на улице не просто тепло, а началась жара, то гулять надо немного по-другому.

    Расскажем, что учесть, выходя с ребенком на улицу в жаркую погоду.

  6. Сон малыша от рождения до года — пожалуй, главный предмет обсуждения у молодых родителей.

    Мы собрали 10 полезных советов, которые помогут наладить сон не только ребенка, но и всей семьи.

  7. К шести месяцам физиологические потребности малыша возрастают — теперь для его роста и развития нужны дополнительные вещества, витамины и микроэлементы. Наступает время добавлять к грудному молоку или смеси «взрослую еду» — начинать прикорм.

  8. Хотите кормить своего малыша грудью? Отлично! Сложностей здесь никаких нет, надо только хотеть этого и правильно прикладывать ребенка к груди.

    А еще и вам, и малышу во время кормления должно быть удобно – так этот процесс будет гораздо эффективнее. Статья опубликована в журнале «Роды.ru» №3-2018

  9. На вопросы отвечает , врач-педиатр, Главный врач Детского Центра Клиники «Мать и дитя» Кунцево. Статья опубликована в журнале №2-2017.

    Ребенок часто болеет, у него аллергия или почему-то все время заложен нос? Доктор посоветовал укреплять иммунитет и вы побежали в аптеку за новым чудодейственным препаратом?

    А может быть, малыш плохо спит, капризничает и вы думаете, что все это – от режущихся зубов или магнитных бурь? Начните с самого простого: проверьте микроклимат своего жилища, в частности, влажность воздуха.

    Оказывается, именно сухой воздух – частая причина и болезней, и плохого самочувствия у маленьких детей.

  10. Автор статьи – , главный врач Детского Центра Клиники «Мать и дитя» Кунцево.

    Статья опубликована в журнале №1-2018 Новый год любят все, а сейчас, когда в семье появился малыш, этот праздник мы ждем особенно, ведь теперь его можно встречать как-то по-новому.