Легализация развода с иностранцем в РФ

Легализация развода с иностранцем в РФ

Брак с иностранцем был заключён в России и легализован в Нидерландах. Через 4 года был произведён развод в Нидерландах.

Как легализовать развод в России? В какие органы обращаться? В Загс или паспортный стол? Все требования к иностранному свидетельству о расторжении брака.

Может ли быть представлен не перевод, а нотариально заверенная копия свидетельства?

Необходим ли нотариальный перевод документа, апостиль? Кто приставляет апостиль? 05 Октября 2016, 17:21, вопрос №1398178 Ирина, г. Санкт-Петербург

    , , , , , , , , , , , , , , , , ,

400 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 1449 ответов 352 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день!

Статья 160. Расторжение брака 1.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. 3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. 4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.Для легализации развода в России Вам необходимо сделать перевод свидетельства о расторжении брака на русский язык и сделать апостиль. Сделать это все можно у любого нотариуса по месту жительства в России.

Требований к свидетельству нет — оно дается, исходя из законов страны, где был развод. 05 Октября 2016, 17:34 0 0 3573 ответа 1572 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте Ирина, согласно ст 13 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (действующая редакция, 2016 Статья 13.

Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов 1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства,признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.Таким образом, если на иностранном свидетельстве о расторжении брака будет проставлен апостиль и сделан перевод, то брак будет считаться расторгнутым (произойдет легализация данного документа).

05 Октября 2016, 19:12 0 0 получен гонорар 100% 4979 ответов 2522 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Болтунова Марина Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 4979ответов
  2. 2522отзыва

Вам необходимо сделать перевод свидетельства о расторжении брака на русский язык и сделать апостиль. Сделать это все можно у любого нотариуса по месту жительства в России.Аникеева СветланаПоправлю коллегу.

Апостиль ставится не в России у нотариуса, а в Нидерландах, т.к. апостиль подтверждает правомочность органа той страны, в которой выдан данный документ, при этом сам апостиль переводить не требуется. КОНВЕНЦИЯ,ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ(Гаага, 5 октября 1961 года)Государства, подписавшие настоящую Конвенцию,желая отменить требование дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов,решили заключить в этой связи Конвенцию и согласились с нижеследующими положениями:Статья 1Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;b) административные документы;c) нотариальные акты;d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на:a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.Статья 2Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории.

Под легализацией в смысле настоящей Конвенции подразумевается только формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.Статья 3Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.СТАТУСКОНВЕНЦИИ, ОТМЕНЯЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ (ГААГА, 5 ОКТЯБРЯ 1961 ГОДА)(по состоянию на 11 апреля 2016 года)Вступление в силу: 24.01.1965Число государств-участников Конвенции: 112Государства-члены Гаагской конференцииПодписаниеРатификация, присоединение или правопреемствоВидВступление в силуНидерланды30.11.196209.08.1965R08.10.1965Кто имеет право ставить апостиль в Нидерладах, я не знаю.

Перевод документа можно заверить и у нотариуса в РФ. 05 Октября 2016, 19:14 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 13 Ноября 2014, 13:37, вопрос №615310 30 Сентября 2017, 13:48, вопрос №1766208 17 Июня 2018, 15:10, вопрос №2027656 10 Декабря 2018, 14:10, вопрос №2193890 11 Апреля 2021, 11:05, вопрос №2324720 Смотрите также