Кому противопоказано облучение?

Кому противопоказано облучение?

В современных условиях дистанционного облучения с применением мегавольтных источников излучения терапии поздние лучевые осложнения со стороны кожи редко встречаются. Максимум радиации при применении излучений высокой энергии, тормозное излучение смещается в низ, чаще в клинической практике встречаться стали так называемые лучевые фиброзы подкожной клетчатки.

У слизистых оболочек радиочувствительность может быть различной. Так, высокорадиочувствительна слизистая оболочка тонкой кишки, в то же время слизистая оболочка прямой кишки и матки обладает высокой устойчивостью к излучению. Реакция на облучение у слизистых оболочек начинается с паремии и отечности, с увеличением дозы нарастающих.

Извилистая оболочка постепенно теряет свой блеск, кажется за счет ороговения эпителия помутневшей и уплотненной. После у ороговевшего эпителия наступает квамация. Возникают целые островки пленчатого радиоэпителиита. После этого отторжение эпителия принимает более распространенный характер, и соединяются очаги заражения.

Явными ощущениями сопровождаются лучевые реакции слизистых оболочек. Во время облучения полости рта прием пищи болезнен; при облучении пищевода и глотки — возникают сфагии; с облучением гортани отмечается охриплость голоса. Во время развития лучевого цистита больные жалуются на частое и болезненное мочеиспускание, порой сопровождаемое гематурией. Во время облучения живота могут появляться: жидкий стул с некоторой примесью слизи, тенезмы.

В слизистых оболочках восстановительные процессы протекают довольно интенсивно и, как правило, без осложнений. Только при повторных облучениях и поглощенных больших дозах наблюдаются развитие телеангиэктазий, атрофия. После облучения при применении очень больших доз, в редких случаях также могут развиться лучевые язвы.

Гистологически, лучевые изменения мышц характеризуются не просто повреждением сосудов, но и распадом мышечных волокон. Самые тяжелые повреждения мышц отмечаются после лучевой терапии опухоли конечностей, к примеру, сарком трубчатых костей, так как именно в подобных случаях мышечные массивы подвергаются действию доз свышеГр.

Клинически повреждения мышц проявляются в виде постепенно прогрессирующего уплотнения через несколько месяцев после облучения, уменьшаются размеры мышечных массивов, а также появления острых болей. Мышцы настолько сморщиваются и склерозируются в участках лучевого повреждения, что относительно окружающей поверхности образуются видимые западения.

Лучевые повреждения костей довольно часто наблюдаются при облучении костных опухолей.

1) раздражение костной ткани, проходящее порознь и наличие нечетких границ кортикального слоя (нет болей);

2) очаговый остеолиз, грубые раздражения костной структуры, болевой синдром в пораженных участках;

3) деструктивные тяжелые изменения, секвестрия, остеолиз, переломы, не имеющие тенденции к заживлению.

Очень часто встречаются после лучевой терапии опухолей полости рта тяжелые лучевые повреждения нижней челюсти. Данные повреждения часто заканчиваются переломами и некрозом, более частое появление некрозов нижней челюсти связывается не только с лучевым повреждением кости, но и обуславливается присоединением из кариозных зубов инфекции, в особенности после их удаления.

Также определенное значение имеет повышенная возможность травматизации пораженного участка, к примеру, при жевании. Даже при воздействии равных доз излучения радиочувствительность тканей может быть неодинаковой, что обусловливается распределением во времени дозы. Фракционирование (дробное подведение дозы) и протрагирование (распределение в течение однократного облучения дозы во времени, обычно способствуют снижению степени лучевого повреждения, причем, подобный эффект более всего проявляется на здоровых тканях, нежели на тканях опухолей.