Пониженная функция щитовидной железы: первые симптомы и способы лечения

Пониженная функция щитовидной железы: первые симптомы и способы лечения

Как правило, после хирургического вмешательства, в ходе которого была удалена железа, проводится гормонозаместительная терапия. При приеме гормонов (Т3 и Т4), врач предложит прекратить его на две — четыре недели до начала лечения радиоактивным йодом. Больной будет ощущать себя очень уставшим, но в противном случае терапия будет неэффективной. Другим вариантом является применение рекомбинантного ТТГ.

Процесс подготовки может включать применение рекомбинантного тиреотропного гормона, известного как тиреотропин Альфа (Thyrogen®). Этот искусственный препарат, похожий на ТТГ, вырабатываемый организмом.

ТТГ представляет собой тиреотропный гормон, который синтезируется в гипофизе и координирует деятельность щитовидной железы. Кроме того, он способствует росту ее клеток, в том числе опухолевых. Однако здоровые клетки поглощают йод в большем количестве, чем злокачественные. Но высокое содержание ТТГ повышает способность раковых клеток. Одной из методик, с помощью которой достигают этого, является применение рекомбинантного ТТГ.

Лечение с его помощью позволяет продолжить прием гормональных таблеток и избежать симптомов, которые развиваются при отмене данных препаратов. Тиреотропин Альфа вводят в организм с помощью инъекций, внутримышечно, с интервалом в 24 часа.

Данное лекарственное средство имеет очень мало побочных эффектов. К потенциальным нежелательным последствиям относят тошноту, рвоту, головные боли и усталость. Лечение с помощью Thyrogen возможно только по назначению врача.

Пациенту за 2-3 недели до начала лечения могут рекомендовать перейти на рацион с низким содержанием йода. Это связано с тем, что высокий уровень данного микроэлемента в организме сделает лечение менее эффективным.

Список продуктов, которые стоит исключить из рациона в данное время:

  • рыбу и морепродукты;
  • поваренную соль (с добавлением йода) и морскую соль;
  • лекарства от кашля;
  • продукты, которые содержат розовый пищевой краситель E127 – салями, глазированные вишни, консервированную клубнику и красные конфеты;
  • витамины и биодобавки с содержанием йода;
  • сою и соевые продукты;
  • яичные желтки;
  • еду из ресторанов быстрого питания;
  • хлеб длительного хранения.

Также придется сократить количество молочных продуктов в рационе, поскольку они содержат некоторое количество йода. Это молоко и молочные продукты, такие как молочный шоколад и сыр. Допускаются к употреблению темный шоколад и какао.

Для удобства пациентов из-за рубежа приведем цены в долларах на некоторые диагностические и лечебные процедуры, которые назначаются в онкоцентре Ихилов при раке щитовидной железы.

Чтобы узнать точную стоимость вашего лечения, заполните заявку. В ближайшие 2 часа в сами свяжется врач онкоцентра. Он задаст вам необходимые вопросы и сообщит точную стоимость лечения. Получить информацию вы можете также по телефону: 972-3-376-03-58 в Израиле и 7-495-777-6953 в России.

Процедуры лечения рака щитовидной железы Стоимость
Тонкоигольная биопсия рака щитовидной железы $592
Прием онколога-радиолога $564
Симуляция облучения $225
Процедура облучение (1 поле) $191