Образец доверенности по форме М-2 и М-2а – Бланк 2021 года

Образец доверенности по форме М-2 и М-2а – Бланк 2021 года

Содержание Наверняка большинство людей сталкивались с ситуациями, когда требовалось оформление определённой доверенности, с помощью которой другой человек имел бы полное право проводить соответствующие операции непосредственно от имени поручителя.

Согласно действующему законодательству РФ для таких доверительных документов не предусмотрено каких-то специальных бланков. Однако исключение всё же существует для доверенностей, связанных с получением материальных ценностей – для таких документов закон установил унифицированные формы М-2 и М-2а. Говоря о втором бланке нужно отметить, что ним пользуются различные предприятия, у которых получение той или иной продукции проводится на постоянной основе.

Файлы для скачивания: Образец Бланк Как всем уже стало известно, формы М-2 используют сугубо в тех случаях, когда доверенность оформляется на получение ТМЦ, все же остальные виды доверительных бумаг разрешается составлять в произвольной форме.

Здесь следует учесть тот факт, что основным требованием для таких доверенностей является только письменное составление, поскольку при возникновении каких-либо сомнений в подлинности данного документа, соответствующие инспекционные службы без лишних трудностей смогут изучить почерк написанного в нём текста. Что касаемо доверительных документов, выданных юридическими лицами, нужно отметить, что в них обязательно должны присутствовать подпись руководства либо уполномоченного на это человека и специальная организационная печать. Нужно сказать о том, что действующее законодательство РФ разрешает выписывать доверительный документ на получение материальных ценностей абсолютно на любое дееспособное лицо, без исключений.

За поверенного может выступать как подчинённый того или иного учреждения, так и человек, который не является сотрудником этой организации. Однако часто возникают вопросы, связанные с тем, зачем своему же работнику выдавать такой доверительный документ, если получение различных товаров является его прямой обязанностью. Здесь для начала нужно учесть, в каком именно месте осуществляется приём этих материальных ценностей. То есть, в том случае, когда получка товара происходит непосредственно на складе продавца, тогда он должен удостовериться в полномочиях поверенного.

То есть, в том случае, когда получка товара происходит непосредственно на складе продавца, тогда он должен удостовериться в полномочиях поверенного.

Следовательно, оформлять доверительный бланк на получение ТМЦ необходимо при любых обстоятельствах. Не менее распространённой ситуацией является оформление доверительного документа на постороннего человека, то бишь того, который не относится к штатному работнику предприятия.

В основном такую доверенность выписывают в тех случаях, когда проводится единоразовая купля-продажа либо же поступает малая партия продукции, в связи с чем и требуется привлечь другого субъекта. Однако при таких обстоятельствах, такой поверенный освобождается от материальной ответственности, а это уже какой-никакой риск для покупателя. Также следует упомянуть такие случаи, когда в договоре предусматривается доставка той или иной продукции с помощью транспортной фирмы, при которых её поверенный принимает товар у продавца.

В таких случаях доверительную бумагу на определённого человека выписывает непосредственно транспортная компания.

Нужно отметить, что здесь также не имеет значения на кого будет оформленный данный документ, поскольку поверенным может быть как их сотрудник, так и человек, не являющийся рабочей единицей этой компании. Оформляя различные доверительные документы, часто возникают вопросы, связанные со сроками их действия.

Если мы говорим о доверительном бланке на получение ТМЦ, то сразу необходимо отметить, что период этого документа не должен превышать более 3-х лет. В основном такие сроки указывают на самом бланке доверенности при оформлении, однако бывают случаи, когда в соответствующем поле запись отсутствует. В таких случаях доверенность будет сохранять свою юридическую силу в течение 12 месяцев, то бишь одного года.

По истечению этого периода, все такие доверительные документы автоматически признаются недействительными.

Если срок действия не является обязательным пунктом в заполнении, то дата выдачи доверительного бланка должна быть строго отображена. В противном случае такой документ также будет признан недействительным.

Исходя из вышенаписанного текста, можно отметить, что лучшим вариантом будет оформлять такую доверенность на максимальный период, то есть три года, дабы в дальнейшем не попасть в неожиданную ситуацию, когда документ будет аннулирован. Но не всегда это реально сделать, поскольку всё зависит от поставляемого товара. Допустим, какой-то определённый товар принимается централизованно, при этом перечень продукции всегда отличается от предыдущего.

При таком обстоятельстве обобщить такие товары не всегда является реальным. Унифицированные формы М-2 и М-2а строго регулируются законодательством РФ, поэтому необходимо правильно их заполнять, дабы в соответствующих службах с ними не возникало лишних проблем.

Во-первых, следует отметить, что каждая ячейка в данном бланке обязательна в заполнении, при этом нужно удостовериться в том, что текст этой доверенности не содержит каких-либо ошибок и зачёркиваний. В противном случае, данную доверительную бумагу могут даже не рассматривать. Следовательно, при наличии любых исправлений рекомендуется заполнять документ с чистого листа.

Во-вторых, при составлении таких доверенностей необходимо убедиться в правильности заполненных сведений из паспорта поверенного.

При этом в доверенности также должна присутствовать личная подпись доверителя и специальная отметка руководителя организации, которая подтверждает заверку этого документа.

Кстати говоря, один доверительный бланк на получение товаров от одного поставщика разрешается выдавать по нескольким сопроводительным бумагам, при этом в форме необходимо отобразить все их реквизиты. В случае, когда такие поставщики всегда разные, требуется оформлять документ на каждого по отдельности. Нужно учесть тот факт, что доверенность на получение ТМЦ составляют только в одном экземпляре, при этом все созданные копии не считаются действительными.

Такой документ делится на две части – первая заполняется и остаётся у бухгалтера предприятия, а вторая отдаётся поверенному. Каждый доверительный документ, выданный сотрудникам определённого учреждения, после окончания его периода действия хранится в соответствующем архиве в течение установленного в законодательстве РФ времени.

После этого все такие бумаги утилизируют. Итак, перейдем непосредственно к заполнению специальной формы М-2.

В самом начале бланка требуется заполнить таблицу, в которой содержатся следующие записи:

  1. номер формы, дату её выдачи и период действия;
  2. данные о доверенном лице (занимаемая должность, ФИО и личная подпись).

Затем необходимо вписать наименование поставщика, которому нужно предъявить этот документ.

После этого требуется внести все данные о номере и дате наряда, включая документ, подтверждающий выполнение всех действий, которые поручает доверитель поверенному. Эта часть бланка отрывается и остаётся у бухгалтера.

Данная часть бланка является самой основной в унифицированной форме М-2. Для начала здесь требуется вписать название предприятия-доверителя.

Сюда же записать номер доверительного документа, дату его выдачи и период действия. Затем требуется внести все необходимые сведения об учреждении-потребителе (имеется в виду то предприятие, которое составляет этот документ), его наименование и юридический адрес, включая все банковские реквизиты. После этого нужно указать занимаемую должность, ФИО того человека, который в дальнейшем будет выполнять определённые операции пользуясь данной доверительной бумагой.

Помимо всего следует внести в форму его паспортные реквизиты, а именно: серия и номер, дата выдачи и орган, который его выдал. Снизу необходимо вписать наименование предприятия-поставщика, включая ссылку на документ, с помощью которого осуществляется выдача соответствующих материальных ценностей.

В текущем разделе бланка содержится специальная таблица, в которую необходимо внести всю соответствующую продукцию, которую в дальнейшем должен принять поверенный. Следовательно, таблица должна включать в себе порядковый номер каждого товара, его название, единица измерения и количество. При этом поля для стоимости определённого товара не предусмотрено.

Как и любой другой официальный документ, этот требует обязательного подтверждения определёнными подписями, которые, как правило, оставляет доверенное лицо того или иного предприятия, после этого руководитель расписывается лично и передает бланк главному бухгалтеру, чтобы тот его завизировал. Обратная часть формы также обязательна в заполнении. Как правило, этой частью занимается непосредственно главный бухгалтер фирмы или другое уполномоченное на данные действия лицо.

Сама часть имеет вид небольшой таблички, в которую необходимо включить всю информацию о принимающих материальных ценностях. Каждый столбик должен включать в себя порядковый номер, название того или иного товара, его единицу измерения и его количество, то бишь то, которое требуется получить.

Что касаемо последней строки, нужно отметить, что она заполнятся сугубо прописными буквами. Поскольку бывает так, что некоторым полям не требуется определённая запись, их необходимо прочеркнуть.

Следовательно, в документе не должны содержаться пустые ячейки.

Это делается с той целью, чтобы в них не могли внести какие-либо злокачественные записи. После того, как форма М-2 заполнена, поверенный обязан расписаться в нижней части, тем самым подтверждая свои намерения.

Также такую доверенность необходимо заверить специальными подписями генерального директора и главного бухгалтера предприятия. Образец Бланк 0 0 vote Article Rating