Тепличные условия

Тепличные условия

В мае 2015 года Аркадий Абрамович зарегистрировал в Москве инвестиционную компанию Sigma Capital, которая через полгода создала в Белгородской области аграрную фирму «Гринхаус». Абрамович-младший решил заняться овощами. Ситуация располагала: после присоединения Крыма и введения западных санкций против России российское правительство запретило ввоз сельскохозяйственной продукции, включая овощи и фрукты, из недружественных стран, а уничтожение российского военного самолета турецким истребителем в ноябре 2015 года привело к запрету на ввоз турецких помидоров. С 2015 года российское правительство стало возмещать инвесторам 20% капитальных затрат на проекты по строительству теплиц для выращивания овощей. Это позволило снизить сроки их окупаемости до восьми лет. Строительством теплиц занялись такие далекие от агробизнеса участники списка Forbes, как один из основателей телеком-оператора «Скартел» (Yota) Сергей Адоньев и владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков.

В августе 2016 года «Гринхаус» получила от белгородского правительства добро на строительство. К этому времени компания взяла в аренду на 49 лет с правом выкупа 191 га в районе Старого Оскола. Участок был уже оснащен коммуникациями. Инвестиции в первую очередь (24 га теплиц объемом производства примерно 20 000 т овощей в год) должны были составить 5,9 млрд рублей. В дальнейшем планировалось расширить площадь теплиц до 108 га, а производство — до 95 000 т.

Александр Фадеев, советник белгородской «Корпорации «Развитие», отвечающей за инвестиционные проекты в области, называет «Гринхаус» «гигантом, самым большим тепличным хозяйством в области». В ноябре 2016 года у Аркадия Абрамовича и в этом проекте появился надежный партнер — бывший вице-президент «Сибнефти» по финансам Ирина Панченко, совладелица продовольственной группы «Продо», созданной на средства бывших акционеров «Сибнефти». В «Гринхаусе», как и в «Продо», Панченко получила 25%.

Появление в акционерах опытного управленца оказалось как нельзя кстати. В ноябре 2017 года российское правительство отменило запрет на ввоз турецких овощей, в 2018 году снизило возмещение капитальных затрат до 10%, а с 2019-го отменило вообще. По словам генерального директора «Гринхауса» Гурия Шилова, инвестор вложил в белгородский проект более 4 млрд рублей, запустил весной 2018 года комплекс в эксплуатацию, но отмена льгот поставила его запланированное расширение под вопрос.

Александр Фадеев из «Развития» замечает, что компании «Гринхаус» все же легче, чем остальным. У Абрамовича-младшего есть поддержка отца, связи, которые обеспечили выход продукции практически во все торговые сети: Metro, X5 и «Азбуку вкуса». «Гринхаус» имеет возможность поиграть ценами», — поясняет Фадеев. То есть поставлять овощи в торговлю дешевле конкурентов.

В октябре 2018 года на московской выставке «Золотая осень» Аркадий Абрамович объявил, что планирует построить огромное тепличное хозяйство площадью больше 300 га на Дальнем Востоке. Для этого была зарегистрирована фирма «Гринхаус Дальний Восток», инвестиции в дальневосточный проект оценивались тогда в $750–900 млн.

Компания собиралась выращивать помидоры, огурцы и сладкий перец для поставок в Китай, используя дешевую в сравнении с китайской электроэнергию. Но оказалось, что необходимых объемов энергии на Дальнем Востоке нет, и в апреле 2019 года компания сообщила, что от своего дальневосточного проекта она отказывается.