Оформление дарения доли в квартире в 2021 году

Оформление дарения доли в квартире в 2021 году

  • Дарение

Статья обновлена: 24 апреля 2021 г.

Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист.

Стаж работы — 14 лет Здравствуйте.

Я помогла 20 клиентам оформить дарение их долей.

Само по себе, оформление дарственной не зависит от того, родственники ли дарители с одаряемыми или нет.

Поэтому инструкция на этой странице подходит для всех.

Я все разделила на 3 основных этапа: 1) собираем документы; 2) оформляем договор дарения; 3) подаем договор с документами в МФЦ или Регистрационную палату для регистрации сделки. Стороны сделки: даритель — тот, кто дарит свою долю; одаряемый — кому ее дарят.

Запомните: если собственник хочет подарить кому-либо свою долю или , то ему НЕ НУЖНО получать ни , ни , ни разрешения органов опеки, если один из собственников несовершеннолетний. Собственник доли может подарить ее кому угодно согласно . Не стоит обращать внимания на п.

1 ст. 246 ГК РФ — имеется в виду, что по соглашению собственников осуществляется распоряжение всей квартирой, а не отдельной ее доли. К тому же про чье-либо согласие не указано ни в , ни в , на основании которого регистрируют все сделки с недвижимостью.

Рекомендуем прочесть:   Дарственная на несовершеннолетних детей после развода

Например, даже при дарении части дома – даритель обязан передать одаряемому определённую часть земли, размер которой рассчитывается, исходя из общих данных постройки и доли.

Отметим, что в том случае, если недвижимость находится у дарителя в долгосрочной аренде и он, согласно закону, имеет право ею пользоваться – он может в полном объёме передать своё право одаряемой стороне. При этом, в роли владельца по-прежнему будет выступать прежний собственник. Как и любая другая юридическая сделка, договор дарения, в зависимости от ситуации, содержит как положительные, так и отрицательные стороны.

И только после изучения всех их специалисты рекомендуют гражданам решать – подходит ли им данная операция с недвижимостью или лучше будет воспользоваться иным способом её передачи другому лицу.

К основным плюсам дарственных юристы относят:

  • Отсутствие для сделок совершающимися между родственниками.
  • Определение условий, а также сроков передачи дара в собственность.
  • После официальной регистрации сделки новый владелец имущества имеет право распоряжаться им по своему усмотрению.
  • Отсутствие обязанности заверять подлинность документов, участвующих в сделке, у нотариуса.
  • Факт того, что одаряемая сторона становится законным собственником недвижимости сразу же после регистрации права собственности.
  • Недвижимость может быть передана в дар при жизни дарителя, что иногда позволяет избежать конфликтов наследников, которые часто возникают при .
  • Дом, полученный по дарственной – не входит в совместно нажитое имущество, а следовательно – не будет разделён при разводе.

К минусам сделки, как правило, причисляют:

  • Неправильно составленный документ можно легко оспорить в судебном порядке.
  • Также, существует список лиц, которые не могут выступать в роли одаряемых.

    Но, об этом позже.

  • Дарение дома, в отличие, например, от завещания, невозможно изменить в пользу другого лица.
  • Сделки, в роли сторон которых выступают не родственники (посторонние люди и лица, не причисляющиеся к данной категории по закону) облагаются налогом на прибыль, размер которого в 2021 году составляет 13% от общей стоимости сделки.

Перед оформлением договора дарения на дом, обязательно стоит ознакомиться с установленным порядком этой несложной, но очень важной процедуры.

  1. После этого необходимо составить договор, заключить сделку (подписать дарственную), а затем – обязательно официально зарегистрировать акт перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
  2. На первом начальном этапе одаряемый должен подготовить все необходимые документы, которые подтверждают его право владения жильём и земельным участком, на котором оно расположено.

Помните, что в данном случае, законным будет считаться только сделка, оформленная в письменном, но не в устном виде. Договор должен быть составлен в 3 экземплярах, а в его составе нужно чётко прописать объект дарения и его подробные характеристики (технические данные, расположение, кадастровую стоимость и пр.).

Кроме того, в документе стоит обозначить условия и фактический срок, когда дарственная вступит в силу.

Стоит отметить, что, хотя, согласно действующему законодательству РФ, в 2021 году акт дарения может не заверяться нотариусом – опытные юристы сайта «Юридическая скорая» рекомендуют привлекать к процедуре специалиста. В противном случае существует вероятность того, что в будущем сделку попытается отменить один из наследников дарителя.

После подписания сторонами дарственной, процедура регистрации права собственности проходит согласно одному из следующих способов:

  • Стороны относят пакет необходимых документов в местное отделение Росреестра.
  • Бумаги отправляются туда почтой, заказным письмом.
  • Все необходимые для регистрации файлы также могут быть загружены в ЛК на официальном сайте Росреестра.

Сразу отметим тот факт, что процедура оформления и составления дарственной на дом между близкими родственниками – должна проходить, согласно установленной законом схеме, подчиняясь требованиям ГК РФ.

Однако, в некоторых случаях содержание договора дарения в этом случае может отличаться от стандартного. При этом, по результатам опроса нашего сайта, родственники крайне редко вообще составляют письменный акт, строя дарение на доверительных отношениях и устном договоре.

К сожалению, в некоторых случаях, такой подход приводит к ссорам, конфликтам и судебным разбирательствам с немалыми временными и финансовыми тратами. Помните, что указание в содержании договора того, что дарственная вступит в силу лишь после кончины дарителя и нынешнего собственника даримого имущества – ведёт к признанию сделки недействительной! Такой документ в 99,9% будет оспорен решением суда.

Образцы договоров (Word, .doc) Теперь, самое время рассмотреть, какие документы нужны для дарственной на дом.

Так как этап сбора пакета документации считается одним из самых важных – рекомендуем Вам внимательно изучить приведённые ниже списки и разъяснения, ведь отсутствие всего одного акта или справки – может стать причиной отклонения регистрации права собственности.

Конечно, в каждом отдельном случае, пакет необходимых бумаг может разниться. Однако, неизменными в перечне по-прежнему остаются:

  1. Документация, подтверждающая право собственности дарителя и законность его действий по передаче в дар данной недвижимости.
  2. Правильно составленное заявление о проведении регистрации перехода права собственности на дом, подписанное обеими сторонами.
  3. Дарственная (договор дарения) на дом.
  4. Паспорта сторон, участвующих в сделке.
  5. Если объект сделки выступает в качестве совместной собственности – нужно будет заручиться письменным согласием супруга/супруги.
  6. Бумаги, которые подтверждают право собственности дарящей стороны на земельный участок, на котором располагается дом.

На жильё, которое было приобретено после оформления брака, но которое не является частью совместно нажитого имущества, тоже нужно будет предоставить подтверждение в качестве которых сегодня, как правило, предоставляют дарственные или свидетельства о вступлении в право наследование.

Также, в качестве аналогичных доказательств могут выступать документы, подтверждающие факт приобретения дома за личные средства. Однако, самым оптимальным вариантом для Вас станет – обращение за бесплатной консультацией, предоставляемой юристами нашего сайта! Ведь только опытный специалист может точно указать, какие именно бумаги понадобятся в Вашем случае.

В 2021 году для того чтобы подтвердить своё право собственности на дом, используются такие документы:

  • Домовая книга;
  • справка, подтверждающая отсутствие отказа в передаче данной недвижимости;
  • другая документация, которая может подтвердить то, что дом и участок под ним являются собственностью дарителя.
  • технический паспорт дома;

Как мы уже упоминали в начале статьи, согласно действующему законодательству Российской Федерации, даритель может распоряжаться земельным наделом лишь в том случае, если данный участок входит в его собственность. При этом, если участок пожизненно наследуется или же находится в пользовании – даритель не имеет права распоряжаться им.

Стоит отметить, что для дарения земельных участков в законодательстве предусмотрен собственный пакет документации, отсутствие части которого может свести на нет договор дарения.

В данный список входит:

  1. правоустанавливающие документы на собственность;
  2. бумаги, разрешающие проведение отчуждения;
  3. технические характеристики всех построек, возведённых на территории данного участка;
  4. план, составленный специалистами кадастровой службы.
  5. справки, согласно которым у дарителя нет задолженности по данному земельному участку;
  6. кадастровый паспорт;

Также, иногда лицам, выступающим в роли дарителя дома, могут потребоваться другие дополнительные бумаги. На это, например, может влиять семейное положение самих дарителей и возраст одаряемой стороны. К таким документам относятся:

  1. судебное постановление, которое подтверждает лишение родительских прав;
  2. согласие попечителя или опекуна;
  3. доверенность;
  4. также, в случае дарения имущества несовершеннолетнему – потребуется согласие органов опеки и попечительства или родителей (приёмных или родных – без разницы).

Дарственная на дом между близкими родственниками и посторонними должна быть составлена в трёх экземплярах.

Присутствие при этом нотариуса – не обязательный, но рекомендательный фактор, который выступит в качестве гаранта отсутствия в будущем претензий обеих сторон. При этом, для того чтобы договор дарения обладал юридической силой – он должен соответствовать, установленным законодательством России правилам и нормам:

  • В акте должны содержаться все важные сведения о постройке и земельном участке, на котором он возведён.
  • Информация из паспортов сторон должна быть вписана без помарок и ошибок.
  • В договоре должны быть определены условия и сроки его вступления в силу.
  • В содержании обязательно должна быть обозначена фактическая стоимость, передаваемого дома и земли.
  • Одаряемый обязан выразить своё согласие принять имущество от дарителя.

Согласно действующему в РФ законодательству, жилое имущество может быть передано его собственником другому лицу полностью или частями. В юриспруденции есть образцы дарственной доли жилого дома, а также договоров дарения неразделённой собственности.

В случае передачи части дома необходимо выполнить определённые условия:

  1. подвести отдельно коммуникации и пр.
  2. Сделать отдельную кухню и санузел;
  3. обустроить отдельный вход в даримую часть дома;

Кроме того, при отделении части такого объекта недвижимости дарителю нужно будет пройти соответствующую экспертизу в БТИ, специалисты которой должны дать выписку содержащую:

  • Фактическую сумму компенсации для той стороны, которая получила меньшую долю (если невозможно разделить площадь на равные доли).
  • Варианты такого раздела.
  • Оценочную стоимость, а также технический план перепланировки в случае раздела.
  • Дату строительства постройки.
  • Определение возможности или невозможности раздела жилой площади.
  • План всего жилья.

При этом, в договоре дарения на часть дома даритель просто указывает определённые комнаты, которые будут переданы в дар одаряемой стороне. Стоит также отметить и тот факт, что оформление договора дарения на дом, как и большинство юридических процедур, подразумевает определённые финансовые траты.

При этом, переложив все расходы на одаряемого, даритель может вовсе ничего не платить, ведь, по сути, он не получает в результате совершения сделки никаких благ.

Итоговая же стоимость затрат на то, чтобы правильно оформить дарственную – прямо зависит от способов её совершения и индивидуальных особенностей сделки. Так, в случае самостоятельного составления акта, стороны договора, входящие в категорию родственников – заплатят лишь пошлину, установленную государством.

Цена за оформление дарственной агентством будет варьироваться, в зависимости от региона проживания сторон и сложности ситуации.

Однако, напоминаем, что у каждого нашего посетителя есть возможность получить бесплатную консультацию, что позволит вам существенно сэкономить!

Каждая из подобных контор имеет собственный прайс, определяющий ценовую политику каждого типа услуг. А потому, если Вы решитесь обратиться в агентство – обязательно сравните цены в 3-4 компаниях, чтобы выбрать оптимальную.

Так как во время совершения сделки выгоду получает только одаряемая сторона – то, именно ей придётся оплатить процедуру регистрации права собственности.

На сегодняшний день за это установлена цена в размере 1 000 российских рублей.

Помните, что без соответствующей квитанции об успешной оплате этой услуги – сотрудники регистрационного органа не имеют права провести операцию перехода прав собственности на подаренный дом. Так, в некоторых случаях, оптимальным вариантом будет оформление завещания.

Подробнее об этом в видео: Кроме того, новый владелец подаренной недвижимости – должен будет уплатить пошлину на участок и жильё (350+2 000 российских рублей). Также, стоит рассказать и об уплачиваемом налоге.

Согласно законодательству Российской Федерации, состоянием на 2021 год, дарственная на дом облагается государственным налогом, лишь в случае, если между сторонами-участниками сделки нет родственной связи и они не входят в категорию близких родственников.

В данном случае налоговая ставка составляет 13% от общей рыночной стоимости подаренного жилья. Проще говоря, чем больше стоит сам подарок, тем большую сумму придётся уплатить его новому собственнику.

При этом, рассмотренный выше налог, должен быть уплачен спустя календарный год, после регистрации права собственности в Росреестре.

До этого, лицу необходимо заполнить соответствующую налоговую декларацию о прибыли, которая была получена в прошлом году.

Напоминаем, что дарственная на долю в доме, как правило, оформляют вместе с частью земельного участка одним договором. Аналогичным образом поступают при и гаража.

Как видите, процедура отчуждения – довольно сложный процесс, в котором не помешает совет опытного юриста. Если вы хотите обеспечить законный приём и передачу жилья – обязательно спросите о нюансах нашего дежурного специалиста и получите бесплатный ответ!